Библейские Вопросы: Иегова и Иисус – Две Разные Личности


ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ИЕГОВА И ИИСУС – ДВЕ РАЗНЫЕ ЛИЧНОСТИ

ВОПРОС: Некоторые утверждают, что Иисус является Иеговой, что Иисус и Иегова являются одной и той же личностью или существом под двумя разными именами. Согласно ли это Священному Писанию?

ОТВЕТ: Нет! Многие стихи Священного Писания учат совсем другому и ясно доказывают, что Иегова и Иисус являются двумя разными и отдельными личностями. Например, обратим внимание на Пс. 109:1, который ясно подтверждает, что Иисус не является Иеговой: «Сказал Господь [используемый здесь тетраграмматон (JHVH или JHWH) относится к Иегове] Господу [еврейское слово адон, не Иегове, но Его Сыну] моему [Давида]: седи одесную Меня [Иеговы], доколе положу [Иегова] врагов Твоих [Иисуса] в подножие ног Твоих». Здесь они четко отличаются друг от друга, также здесь говорится, что наш Господь Иисус не является Иеговой.

Обратим также внимание на Ис. 6:1,3,5,8,11 и 12 стихи, которые говорят о нашем Господе Иисусе и об Иегове как отдельных и разных личностях. В 1, 8 и 11 стихах говорится о нашем Господе Иисусе под еврейским выражением Адонай, которое передано английскому [как и русскому] читателю в переводах KJV, RSV и др. словом «Господь» только с первой большой буквой. А в 3, 5 и 12 стихах используется еврейское слово JHVH или JHWH, то есть Иегова, что в английском языке в переводах KJV, RSV и др. передано словом ГОСПОДЬ, написанным полностью большими буквами. Как Иегова, так и Иисус упоминаются в 8 с. в местоимении «нас» в заданном вопросе, когда Иисус был в предчеловеческом состоянии: «Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?» Тот факт, что эти два выражения (Адонай и JHVH) выступают в Ис. 6 (первое для определения Иисуса, а второе – Иеговы), однозначно доказывает, что Иисус не является Иеговой. Иисус показан здесь как представитель Иеговы, а не сам Иегова.

Во многих других местах Иисус четко отличается от Иеговы, что, вне всякого сомнения, подтверждает, что Он не является Иеговой. Например: Иисус является рабом Иеговы, а не самим Иеговой (Ис. 42:1,6,19; 52:13; 53:11). Он является мышцей, орудием Иеговы, а не самим Иеговой (Ис. 53:1). Является Сыном Иеговы, а не самим Иеговой (Пс. 88:27; 2:7,12 сравни с Деян. 13:33; Евр. 1:5; 5:5). Является ангелом Иеговы, а не самим Иеговой (Быт. 22:11,15; Исх. 3:2; Чис. 22:22-27,31,34,35; Пс. 33:8). Является ближним Иеговы, а не самим Иеговой (Зах. 13:7; Прит. 8:30).

Приведенные выше тексты, вместе со многими другими, ясно доказывают, что имя Иегова принадлежит исключительно Всевышнему Богу, Отцу Иисуса Христа, и никогда не должно применяться к Иисусу, Сыну Иеговы.

Библейское Знамя №54, июль-декабрь 2015

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.