Верный и благоразумный Раб

“ТОТ ВЕРНЫЙ И БЛАГОРАЗУМНЫЙ РАБ”

(Рresent Truth – 70, 66-68)

    “Кто же [в греческом определенный артикль тот] верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его” (Мат. 24:45-47.

“Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его” (Лук. 12:42-44).

Кажется странным, что несмотря на то, что время пошло так далеко, существует еще большее или меньшее замешательство среди народа в Истине относительно того “верного и благоразумного раба”, о котором говорят приведенные выше тексты. Некоторые утверждают, что выражение «тот раб» в приведенных двух текстах, которые очевидно говорят об одном и том же, относятся к классу слуг. Другие однозначно это относят к учителям в Церкви на протяжении Евангельского Века. Еще одни утверждают, что это обозначает Малое Стадо; а секта «Свидетелей Иеговы», то есть Редакторы Сторожевой Башни и их ученики утверждают, что это выражение обозначает их Общество, под которым следует понимать директоров Общества или этих директоров совместно с их представителями; а еще другие утверждают, что это выражение относится к слугам Истины, начиная от Зеленых Праздников.

На это последнее утверждение особенно и на предыдущее в общем отвечаем: В контексте (Лук. 12:36-40), где наш Господь обращается к слугам Истины, начиная от Зеленых Праздников, Он обращается к ним во множественном числе – «рабы» – и говорит, что «те рабы» (37 ст.), которых Господь найдет бодрствующими во время Своего Второго Пришествия, получат особые благословения. Но в контрасте к их множественному числу и времени бодрствования наш Господь далее обращается к «тому верному и благоразумному рабу», к «тому рабу» (42,43 ст.), и делает это в единственном числе, а также ограничивает деятельность ко времени Своего Второго Пришествия. Более того, отрывок из Ев. Мт. подобным образом использует выражение «тот [в греческом использован определенный артикль] верный и благоразумный раб» и «тот раб» в единственном числе, и подобно, как и отрывок из Ев. Луки, он применяет его исключительно к периоду Второго Пришествия Иисуса.

Поскольку термин «тот раб» не относится к классу, но одной личности, то будет абсолютно правильным сделать букву «р» большой, и этот термин обозначить как «тот Раб», делая из него таким образом имя собственное, приняв во внимание, что он относится к особой личности. В Z 1946 (Z’96,47) и D 612-614, брат Рассел скромно дает доказательства, что выражение «тот раб» относится к одной личности, то есть к нему самому. С этим взглядом хорошо знаком весь народ в Истине и соглашался с ним до смерти брата Рассела. Но затем Дж. Ф. Рутерфорд и другие лидеры Общества, для большего закрепления за собой захваченной власти, распространили ложное учение, что Общество, то есть бизнес корпорация, является «тем Рабом».

Как в Ев. Матфея, так и в Ев. Луки «тот Раб» ясно отличается от слуг как класса, поскольку о нем сказано, что был поставлен «управляющим над всем [Господним] имением (челядью)» (Смотри KJV, Аверинцева и укр. переводы). Из этого следует, что «тот Раб» не может быть челядью, то есть Церковью. Также тот факт, что о нем сказано как о том, кто дает челяди «пищу во время», отличает его от челяди. Более того, тот факт, что он назван «управляющим», доказывает, что он не может быть челядью, над которой он поставлен управляющим, поскольку управляющий является специальным представителем господина и заботится о домочадцах, а также обо всем имении своего господина во время исполнения своей функции, и как таковой имеет также всех других слуг под своей опекой. (Во времена нашего Господа личности, а не классы, были управляющими). Далее, он ясно отличается в Ев. Луки 12:45 от всех остальных слуг, и как таковому ему нельзя было «бить слуг и служанок», то есть всех остальных слуг дома. Итак, выражение «тот Раб» не может обозначать слуг народа Господнего как класса, поскольку в этом отрывке он ясно отличен от них. Поскольку эти два отрывка Священного Писания отличают его от Церкви в целом и от все остальных слуг Истины, следует сделать вывод, что он должен быть одной личностью. Кроме того, факты времени сорокалетней жатвы Малого Стада (с 1874 по 1914 гг.) и его поколосья (1914-1916) доказывают, что брат Рассел был действительно «тем Рабом», «тем верным и благоразумным Управляющим», управляющим над челядью, имевшим весь склад под своей опекой и дававшим «челяди» «пищу во время».

ОППОЗИЦИЯ САТАНЫ

Сатана, несомненно, сопротивляется этому аспекту Истины, так как сопротивляется каждому другому важному учению Истины. Сатана даже обманул некоторых из народа Истины, подталкивая их к утверждению, что «тот Раб», поставленный управляющим над всем имением Господа, не относится ни к этой жизни, ни к одной личности или к классу, но что это относится только ко всей Церкви за занавесом, как к сонаследникам Христа. Давайте рассмотрим это искажение в свете Священного Писания.

Правдой является то, что Церковь, как сонаследники нашего Господа за занавесом, будут управляющими под Христом над всем имением Бога. Но эта мысль полностью чужда мыслям, которые связаны с «управляющим над Его челядью» и с «управляющим над всем имением Его» То, что это управительство не может быть владением, которое должно исполняться за занавесом, очевидно из того факта, что братья за занавесом никогда не могли бы быть искушаемы, (а) чтобы отрицать пришествие Господа, то есть Его Второе Присутствие, что оно наступило, (б) чтобы бить слуг и служанок, и (в) чтобы есть и пить и напиваться; они также не были бы в опасности (д) отстранения их от их положения или (е) получения участи с неверными (Лк. 12:45,46). Эти пять моментов могли бы случиться только по эту сторону занавеса, и то с определенной личностью после возвращения нашего Господа Об этом пришествии (как доказывает деепричастие (то есть прошлое простое завершенное время, обозначающее простое действие, которое достигло цели), которое используется в Ев. Лк. 12:43 и Ев. Мт. 24:46) дословно читаем согласно греческому: «которого господин его после возвращения найдет поступающим так». Эти стихи, таким образом, доказывают, что это должно было произойти после возвращения нашего Господа, когда во время проверки он должен был найти определенного специального слугу, дающего челяди пищу во время, а затем в награду за это Он должен был поставить его над челядью (то есть над домочадцами, членами дома, поскольку слово челядь показывает только близких слуг, а английское слово household указывает на семью и слуг – прим. перев.), слугами и служанками, а также управляющим над всем имением Господа.

В Ев. Луки 12:35-38 Иисус говорит образной речью, которую Петр называет притчей (41 ст.). Петр спрашивает: «Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?» Петр узнал, что некоторые учения Иисуса должны были быть обращены только к Апостолам, а другие – ко всем последователям Господа. Следует заметить, что Иисус не ответил на вопрос Петра. Вместо этого, Он начал с обсуждения (а) вопросов, касающихся правильной позиции бодрствования посвященного народа Господа по причине неопределенности времени Его возвращения (35-38 ст.), (б) причин неопределенности этого времени из-за сатаны (39 ст.), (в) необходимости всем верующим быть готовыми к пришествию Господа в неопределенное время (40 ст.) и (г) темы назначения верного и благоразумного домоправителя – «того Раба» – после пришествия Господа, чтобы он служил братьям обильной Истиной по эту сторону занавеса во время Его Парусии (37 ст.). Это, собственно, является простым сокращением хода мыслей в Ев. Луки 12:35-46 и это не может быть действительно и логично применено к Церкви за занавесом.

«НАСМЕШНИКИ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ»

Еще одно изобретение, которое сатана использовал и продолжает использовать для сопротивления и отрицания Парусийной Истины (которая объявляет и разбивает его вавилонские заблуждения), это заполучить как можно большее число из народа в Истине, чтобы они не только отвергли «того Раба» как такового, вместе с многими его учениями, но также чтобы они отрицали Второе Присутствие Господа, что оно наступило. Для этого сатана обманул многих, приводя их к учению и верованию, что вязание сатаны на тысячу лет, которое должно было начаться во время возвращения нашего Господа (Откр. 20:1,2), еще даже не началось. Представленные учения «того Раба» о постепенном и поступательном вязании сатаны – которое началось в 1874 г. (смотри напр. Z 4609,4695,1233; Книга Вопросов 625-626; Книга Проповедей 103) – были снова подтверждены и защищены, а противоречащие заблуждения Рутерфорда, вождей Рассвета и других на эту тему были объявлены и разбиты на основании Священного Писания (смотри Т.Р. ’29,62; ’26,81; ’30,75, 2 кол., 4 абз.; Е. том 4,120-121; Р.Т. ’52,29). Но, несмотря на это, многие насмехаются над Истиной на эту тему и твердо держатся заблуждений и защищают их.

Сатана также обманул многих, заставляя их сопротивляться Истине о сжатии Жатвы, которое продолжалось с 1874 г. до 1914, а поколосье закончилось в 1916 г., когда попечатание избранных на челах было закончено, а Время Скорби наступило в общем смысле (Откр. 7:1-3; Т.Р. ’27,75, 10,11 абз.). Сатана таким образом заставил их отбросить свидетельства многих отрывков Священного Писания и многие Истины, изложенные в трудах «того Раба», особенно те, которые находятся во 2 и 3 томах. Некоторые настолько ослеплены противоречащими заблуждениями сатаны, что утверждают, что сжатие Малого Стада продолжается в далеко продвинувшейся ночи – Времени Скорби – которая началась между 1914 и 1916 г., в которую никто не может выполнять дело сжатия (Ин. 9:4; см. Верианский Комментарий; Т.Р. ’38,50-56; ’27,74-83). Они также насмехаются над мыслью, что сорокалетнее дело сжатия Жатвы, которое проходило с 1874 по 1914 г. под руководством «того Раба», является доказательством Второго Присутствия Иисуса.

Многие идут даже далеко, что утверждают, что великое Время Скорби еще даже не началось. Но наш Господь посредством Св. Писания и трудов Истины «того Раба» дал нам неопровержимое доказательство, что великое Время Скорби началось в 1914 г. с началом Мировой Войны. Те, которые хотят, чтобы Высокий Призыв продолжался так долго, пока они не захотят, чтобы он закончился, очевидно отвергают учения Св. Писания и учения брата Рассела на эту тему, поскольку начало Времени Скорби доказывает, что 144 000 членов Церкви были сжаты и попечатаны на челах. Не будучи в состоянии честно противостоять учениям Истины, которые опровергают их заблуждения, они смеются и насмехаются над ними.

Другой коварный вымысел, который сегодня использует сатана, особенно среди народа Истины, это выдуманная им ложная хронология. Он привлек Сторожевую Башню и ее сторонников, как и многие другие группы к тому, что они отвергли объяснения «того Раба» (см., напр., В 53), согласно которым библейская хронология в 3Ц. 6:1 должна читаться как 580-й год вместо 480-го (сравни с Т.Р. ’32,9, 9 абз.), а приняли ложную хронологию сатаны, основанную, главным образом, на этом расхождении. Сатана, таким образом, привел их к тому, что они верят и учат, что 1975 год завершает 6000 лет, считая от сотворения Адама, вместо 1872 года. С логичной точки зрения это действительно отвергает Второе Пришествие нашего Господа, что оно уже наступило, разрушает исполнение юбилейных циклов и параллельности вместе с многочисленными пророчествами и опровергает, чтоб брат Рассел быт «тем Рабом», а также, что сжатие Жатвы уже было закончено. Что же касается опровержения ложной хронологии Свидетелей Иеговы, то смотри английскую Рresent Тruth №506 (польская Т.Р. №370).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.