И помни Создателя твоего в дни юности твоей…”ДЕВИЗ 2010 ГОДА

ДЕВИЗ НА 2010 ГОД

“И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!»“ Екклесиаст 12:1

Те из Господнего Народа, кто в молодом возрасте отдал свое сердце Господу и вверил свой путь под Его руководство, все они могут засвидетельствовать о многократно умноженных благословениях, которые стали их

уделом как результат таких действий. Мы рады видеть некоторых очень молодых людей, которые теперь делают первые шаги такого рода на жизненном пути. Всем таким молодым путешественникам мы говорим: “Пусть Бог вас благословит! Вы начали свой путь как молодые воины креста, и мы хотим, чтобы вы были отважными и настоящими воинами, и помнили, что первая обязанность воина – послушание Вождю – Иисусу Христу (Евр. 2:10). Обращайте серьезное внимание на Его Слово – Библию – и старайтесь понять, чего Он от вас требует; а дальше будьте быстрыми в послушании, независимо от того, можете ли вы понять мудрость всех Его указаний или нет”.

Многие спрашивают: “В каком возрасте дети могут отдавать свои сердца Богу и полностью посвятиться Ему?” Священное Писание очень ясно говорит о том, что они могут, и должны быть посвящены Господу через своих родителей до их рождения, или даже до их зачатия. Это предродовое влияние может дать им умственную и духовную наследственность, склоняющую к набожности. Вместе с развитием интеллекта эта склонность должна развиваться и пробуждаться живой, активной набожностью, так, чтобы в молодом возрасте они могли сознательно подтвердить этот родительский завет через полное посвящение Богу. Их нужно приглашать к этому и вести к тому, чтобы предпринять этот шаг, когда их интеллект поймет значение представления самих себя Богу (Рим. 12:1). Только не нужно непрерывно склонять их к этому.

В Священном Писании есть много достойных внимания примеров посвящения Господу, совершенных в очень молодом возрасте. Об Иоанне Крестителе сказано, что его родители “оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно”, а Иоанн был дан им в ответ на их молитву – “Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей” (Лк. 1:6,15,44,66,80). Подобным образом Апостол Павел был одарен от рождения (Гал. 1:15; Деян. 26:4,5) и проявлял ревность к Богу задолго до своего обращения из иудаизма в христианство (Деян. 22:3,4). Подобно было и с Тимофеем (2Тим. 1:5; 3:15), Самуилом (1Цар. 1:11,24-28; 2:11,18,19) и Моисеем (Исх. 2:2).

Те, которые в молодом возрасте посвящаются Богу, избегают многих ловушек и многочисленных жизненных трудностей, которые в более поздние годы приносят многим людям разочарования и проблемы. Они не должны собирать горькую жатву, которая всегда является результатом сеянья “плохого зерна”; они не встречают так много преград в своем характере, чтобы вести благочестивую жизнь; а в более поздние годы они будут обладать силой характера, которая появится в результате постоянной внутренней дисциплины и самоконтроля, а также всеми благословенными достоинствами, вытекающими из познания Бога и указаний Его Слова, а также действий Его милостивого провидения.

Каким же мудрым является совет: “И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни”! Эти тяжелые дни горького разочарования и отчаянья никогда не придут для тех, кто в юности доверяет свои пути Господу и имеет надежду, что Он будет направлять его стези. Пути Его приятные, а все Его стези мирные (Прит. 3:17). Однако они вовсе не являются гладкими и легкими стезями, но всегда спокойными и приятными, поскольку Тот, Кто сказал: “не оставлю тебя и не покину тебя” (Евр. 13:5; Пс. 117:6,7), всегда присутствует, чтобы утешать, благословлять и делать так, чтобы все содействовало ко благу любящим Его – призванным по Его изволению (Рим. 8:28).

ОБУЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ПРИНЦИПОВ И ПРИМЕРОВ

Те посвященные, которые должны заботиться о своих детях и молодежи, должны много сделать в сфере формирования их пути и в приведении их ко Христу примером своей собственной посвященной жизни, а также разъяснением им тех наставлений, которые они могут дать согласно своим знаниям Истины и своему более богатому опыту и более зрелому рассуждению. Такие усилия относительно молодых, направленные соответствующим образом, не будут напрасными. 

Своим примером и наукой позвольте им заметить, как четко проходит линия разделения между посвященными верующими и миром; что не существует никаких компромиссов с миром; что следование за Христом должно быть отречением от мира со всеми его стремлениями, радостями, удовольствиями и обществом. Позвольте им увидеть тщетность мирских удовольствий и используйте возможности, чтобы обратить их внимание на разочарование и беспокойство тех, которые следуют за иллюзиями, а также мир и радость тех, которые оставили мир, чтобы следовать за Христом. Будет полезным также рассказать другим, как милосердно Господь ведет нас; рассказать им о разных поворотных моментах в нашей жизни, когда благой посох Доброго Пастыря сдерживал нас от схождения на злой путь; или о том, как после схождения с пути Его милосердие нежно заботилось о нас и вело нас обратно в Его стадо; как Он заслонял нас от зла, утешал в печали и успокаивал наши скорбящие души радостями Своего спасения.

Прежде чем наш разум будет поглощен легкомыслием этого мира, он более податлив на направление его мудрыми и любящими сердцами; и никто не должен утратить своих ценных возможностей, которые через несколько лет могут принести богатый урожай во славу Господа. Нашей целью не является отказ от великого дела, которое поручил нам Бог, то есть учить Его Слову взрослых, в пользу менее важного – учить подрастающее поколение; но, скорее, мы должны обращать внимание многих на привилегии, которых они в противном случае могли бы не заметить. Многие посвященные родители имеют эту привилегию каждый день, а многие общаются с молодым поколением, однако по причине ошибочного мнения, что молодые этого не поймут, забывают о том, что их свет должен сиять на них.

Большой ошибкой является предположение, что молодые люди прежде должны принять участие в состязании гордости, амбиции, легкомыслия и глупости этого мира, а уже потом обратиться к Богу. Задание тех, кто имеет дело с молодыми, оберегать их от таких влияний, насколько это возможно, а также помочь им в концентрации их чувств и надежды в Боге, прежде чем их завлечет мир.

Мы знаем некоторых молодых братьев, которые любят Иисуса и не стыдятся стать в Его защиту среди ровесников, которые не знают Господа. Они отважны и верны даже тогда, когда их коллеги, которым они рассказывают благую весть о Царстве, высмеивают их и считают чудаками. Мы радуемся, видя некоторых молодых, отважно отрекающихся мира с его стремлениями и удовольствиями, посвящающих свою жизнь Господу!

Пусть благое дело развивается еще больше и шире. Пусть молодые радуются перспективам длительной борьбы и большой пользы в служении Господу; пускай более зрелые отважно и мудро переносят трудности и жару дня, храбро выполняя служение как ветераны в армии Господа; и пускай старшие возрастом путешественники, опираясь на других слуг Божественной Истины и радуясь их стойкости, стоят как путеводный свет для других, чтобы в конце своего пути они могли сказать: “Я доблестно боролся, сохранил веру”.

 

BS ’10, №856, 2-3; SB ’10, №233, 2-4

Библейское Знамя №37

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.