Приготовления К Правлению Христа (часть 1)

ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПРАВЛЕНИЮ ХРИСТА

«И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю» Откровение 11:18

НАРОД БОЖИЙ ВСЕГДА ОЖИДАЛ исполнения пророчества задолго до наступления назначенного Господом времени для его исполнения. Многие верные надеялись на большее, чем должны ожидать, что произойдет с началом времени скорби в 1914 году. Кажется, что человеческий ум обладает естественной склонностью, по отношению к которой мы должны быть снисходительны, чтобы надеяться на окончание дел намного быстрее, исполнения пророчеств более неожиданно, нежели они могут исполниться.

Например, Священное Писание говорит нам, что во время звучания Седьмой Трубы начнутся определенные великие события, которые упоминаются в этом стихе. Многие христиане, смотря на это предложение, ожидают, что все это исполниться за несколько минут, часов или недель. Насколько мы понимаем Священное Писание, мы замечаем, что это займет вес период тысячелетнего правления Христа (Откр. 20:6).

Теперь рассмотрим титульный стих нашей статьи: «И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых». Прежде всего, в Веке Евангелии Церковь получила свой суд и пробу к жизни; но мир будет судим в тысячелетний День, определенный Богом (Деян. 17:31; 2 Пет. 3:8). Продолжаем стих из Откр. 11:18: «и дать возмездие рабам Твоим, пророкам [Древним Достойным] и святым [Церкви, Малому Стаду] и боящимся имени Твоего [мир человечества, реституционисты, которые будут судимы и получат Божественный приговор в Тысячелетии], малым и великим [малые – Молодые Достойные – юноши (Иоиль 2:28); великие – Великое Множество (Откр 7:9-17)], и погубить губивших землю [класс второй смерти (Откр. 2:11)]». Этот стих содержит так много действий, что их исполнение потребует тысячи лет. Пророчество Даниила 12:1 является другим стихом, который относится к этой теме, которая описывает период перехода от правления язычников к Царству Мессии. В нем читаем: «и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди». Наш Господь вспомнил это заявление в Своем великом пророчестве и добавил «и не будет» (Мат. 24:21). После описания скорби, которая пришла на Евреев под конец их Века, Учитель сказал: «и Иерусалим будет попираем язычниками (под правлением язычников), доколе не окончатся времена язычников» (Луки 21:24). Мы считаем, что разумно утверждать, что если упоминаются времена язычников, которые должны были исполниться, то они должны быть предсказаны; а если были предсказаны, то должны быть заранее назначены или запланированы Богом, который раньше знал, как долго эти времена язычников будут продолжаться и когда закончатся (Амос. 3:7).

Поэтому слова нашего Господа наводят нам на мысль обоснованность поисков, чтобы увидеть, что мы могли бы открыть в связи с временами или годами язычников. Исследуя Библию и историю, мы видели одну особую дату, когда Бог отнял царство от Своего образного народа, Израиля; и что в это время Он передал правительства мира с большей или меньшей арендой власти языческим народам. Мы также заметили, что датой лишения царства царя Седекии, последнего царя по линии Давида, был 607 год до н.э. (Исследования Священного Писания, Том 2, 380 стр.). Далее мы поняли, что если 607 год до н.э. был временем лишения Богом образного народа их царства, то нет сомнения, что в то же время Бог дал аренду власти языческим народам; и мы искали, что же светская история и Библия могут сказать по этому вопросу.

ОБРАЗ ПРАВЛЕНИЯ ЯЗЫЧНИКОВ

Переходя к тому, что мы узнали из серии книг под названием Исследования Священного Писания (Том 2, 73 стр.), мы понимаем, что когда Бог отобрал царство у царя Седекии, Он дал власть язычникам, а первым из этих мировых правителей был император Навуходоносор. Из Божьего Слова мы узнали, что Бог дал Навуходоносору сон. До утра царь забыл содержание сна, но Пророк Данил выяснил ему его значение. В этом сне Навуходоносор видел большую железную статую; ее голова была из золота, бюст и плечи из серебра, живот и бедра из меди, ноги из железа, а стопы из железа с глиной (Дан. 2:32, 33)

Пророк Даниил объяснил, что эта статуя, которая стояла перед Навуходоносором, представляла четыре следующих друг за другом универсальных царства. Вавилония, царство Навуходоносора, была представлена в голове из золота; следующей пришла империя Медо-Персов, иллюстрированная в бюсте и плечах из серебра; потом пришло время Греции, показанной в животе и бедрах из меди; после нее пришел Рим, символизированный в ногах из железа, из которого потом возникла т.н. Священная Римская Империя, представленная в стопах из железа и глины; и последнее из них, это современные правительства Европы, представленные в десяти пальцах также из железа, перемешанного с глиной (Дан. 2:36-45).

Согласно сему видению, которое было дано царю Навуходоносору и представлено Пророком Даниилом, Бог задумал, чтобы эта металлическая статуя представляла все языческие правительства, которые когда-либо правили над всей землей. Ясно понимая это, мы можем утверждать, что период, во время которого эти универсальные державы должны были править миром, должен быть временами язычников. Бог сказал о временах язычников устами нашего Господа Иисуса Христа (Луки.21:24), а теперь мы находим в Ветхом Завете, сколько времен или лет представлено в нем. Мы находим, что в библейском использовании время обозначает год.

Когда еще глубже исследуем эту тему, то узнаем, что Бог сказал Израильтянам, что они будут у Него в немилости семь времен (Лев. 26:14-28). Это не могли быть семь буквальных лет, поскольку Израильтяне переживали многочисленные притеснения достаточно долго или дольше, чем семь лет. Кто-то может спросить, какого рода «годами» были эти времена? Мы считаем, что наиболее вероятно они не были буквальными годами. Поэтому должны бить символичны. Поскольку в библейских пророчествах год имеет 360 дней, а день в библейских пророчествах представляет буквальный год (Иез. 4:6), то каждое символическое «время» имело 360 лет. Таким образом, этот период семи времен должен обозначать 7х360, то есть 2520 лет

Согласно этому мы пришли к выводу, что это было время, когда Израиль должен был быть отвержен (Иез. 21:25-27) – чтобы его царство и правительство были подданы языческим народам. Межу тем, после отвержения Своего образного царства Бог на практике сказал язычникам: какое-то время Я не буду склоняться к тому, чтобы внедрять Мое Царство. В это время у вас есть возможность продемонстрировать, что вы можете сделать для мира. Установите правительства, наилучшие какие только сможете. Поступайте как можно лучше, чтобы править миром справедливо и мудро

ВЕЛИКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ДЕРЖАВЫ ЗЕМЛИ

Будучи вполне самоуверенными, что будут править миром возможно наилучшим образом, Вавилоняне пытались реализовать это, но вскоре пришли к печальному концу. Они поступали по общей схеме, в которой пренебрегались права людей, богатые получали все, а бедные практически ничего. Следующими пришли к власти Меды и Персы, которые также начали очень хорошо, со справедливыми намерениями и всеми усилиями, чтобы поступать правильно. Припоминаем, что Кир, первый медо-перский правитель, освободил евреев и позволил им вернуться в Иерусалим; и что он вернул священные принадлежности из Храма, которые были очень ценны, но которых он не пожелал оставить, поскольку принадлежали Богу и Его избранному народу. Кир пытался удержать справедливую и благородную власть; но вскоре после этого медо-перская империя перестала удовлетворять людей и не оказалась слишком большим благословением для мира.

Потом пришла очередь империи Греции под правлением Александра Великого, который еще до достижения 21 года завоевал известный на то время мир. Какое то время Греция правила миром. Греческая цивилизация и разные системы греческой философии распространились по всему миру. Греческие теории во всех сферах более или менее проникли во все большие страны на земле. Исходящее от Греции влияние чувствуется почти в каждой форме религии по всему миру, а сама христианская религия является мешаниной греческой мифологии и христианства в области Моисеева Закона и еврейских Пророков. Греция имела свой день и должна была попрощаться со скипетром власти. Далее пришло время Римской империи с ее различными формами правления, каждое из которых пыталось править миром мудро и справедливо. Результатом этих правительств была большая или меньшая централизация власти, богатства были сосредоточены в немногочисленных руках, а массы людей не были ни благословенны, ни счастливы. Тогда римская система начала приходить в упадок.

Вскоре пришло правление мешанины христианства и светской власти Рима, представленных в железных стопах статуи, смешанных с глиной; лоск христианства покрыл гражданскую власть, как глина покрыла стопы статуи. Этот лоск не сделал народов истинно христианскими, а только привел к тому, что царства и правительства смотрели на себя так, как будто бы они были христианскими и собственно так они себя и называли – христианская Германия, христианская Великобритания, [христианская Россия, христианская Италия и христианская Австро-Венгрия, итд. (эта статья будет продолжена в следующем номере).

 

BS ’07,5-7; SB ’07,5-7.

Библейское Знамя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.