Библейские Вопросы: Видеть Иисуса – Видеть Отца

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


ВИДЕТЬ ИИСУСА – ВИДЕТЬ ОТЦА

ВОПРОС: Что имел в виду Иисус в Ев. Иоанна 14:9, когда сказал: «Видевший Меня видел Отца»?

ОТВЕТ: Исходя из свидетельства Божьего Слова и согласия с разумом и фактами, Иисус не мог иметь здесь в виду того, что Он и Его Отец являются одной и той же личностью. Такая мысль была бы неправильной и абсурдной. Речь шла скорее о том, что Сын, образ характера Отца (Ев. 1:3; Кол. 1:15), является образом Отца, и поэтому Иисус мог справедливо сказать, что тот,  кто увидел Его, увидел Отца – в подобии Его характера, но, безусловно, не Его тело. Божественный разум, сердце и воля были вполне представлены в Его Единородном Сыне тем из людей, кто внимательно присматривался к Нему, когда Он был в теле и жил среди людей. Таким образом «Бог был явлен в теле» (1 Тим. 3:16, Слово Жизни).

Видя и зная Иисуса ближе, Филипп и другие Апостолы были теми, кто мог тогда познать Отца в самом наилучшем, самом близком и самом полном смысле. Очевидно, такова была мысль Иисуса, когда Он сказал эти слова, желая вывести Филиппа из заблуждения, когда тот просил, чтобы Иисус явил ему и остальным ученикам Божественное тело (Ин. 14:8).

Мы также не можем увидеть Божественного тела, Его личности (Ин. 5:37), но так же можем увидеть, хотя в несколько другом смысле, нежели Апостолы, как Он открывает нам Свой характер благодаря размышлениям о характере Иисуса и Его проявлениях, представленных в Священном Писании – чему учил, как поступал и как реагировал в разных ситуациях и т.п.

Библейское Знамя №54, июль-декабрь 2015

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.