Библейские Вопросы: Супружеские Обязанности и Привилегии

Библейские Вопросы


СУПРУЖЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ И ПРИВИЛЕГИИ

Вопрос: Какими, согласно Библии, являются общие и личные обязанности христианских мужей и жен в отношении друг друга?

Оответ: Священное Писание и «дух здравого смысла», мудрость Божья, нисходящая «свыше», показывают мужам и женам, что у них есть определенные взаимные обязанности (2Тим. 1:7; Иак. 3:17).

  • Они должны любить друг друга, и не только плотской любовью, но из истинной и несамолюбивой доброй воли, которую они должны друг другу (это обязательная любовь), доброй воли в ее оценке, единстве сердца, симпатии и посвящении (1Кор. 13; Еф. 5:25,28; Тит 2:4).

Такая любовь ведет их к: (2) доверию, (3) уважению, (4) удовлетворению (Рим. 15:1-3; 1Кор. 7:32-34) и (5) служению друг другу (Гал. 5:13).

Обязанности мужа следующие: (1) любить, (2) обеспечивать (Еф. 5:29; 1Тим. 5:8) и (3) быть главой своей жены, как Христос является Главой Церкви (1Кор. 11:3-9; Еф. 5:23,25; 1Пет. 3:7). Это не значит, что жена не может принимать участия в обеспечении или, что в некоторых случаях, таких как невозможность получить работу, не может исключительно она содержать семью. Превосходство мужа не может быть тиранией (смотри Новое Творение, стр. 607-613). Он должен серьезно считаться с мнением своей жены в разных вопросах, хотя ответственность за принятие окончательного решения лежит на нем.

Обязанности жены следующие: (1) уважать (Еф. 5:33); повиноваться (Еф. 5:22,24; Кол. 3:18; 1Пет. 3:4-6) и быть помощницей своему мужу (Быт. 2:18; Тит 2:5). Но она не должна повиноваться мужу, когда он просит сделать что-то несправедливое и противоречащее учениям Бога.

Эти общие обязанности и привилегии мужей и жен являются благими наставлениями для определения и принятия решений во многих типичных для супружеской жизни нюансах. В результате грехопадения Адама и возникшего во всех мужчинах и женщинах несовершенства, мужья и жены должны быть понимающими, снисходительными, долготерпеливыми и прощающими друг другу, а также должны развивать в себе большее сочувствие и тактичность во взаимоотношениях.

Польза от посвящения

Эти обязанности и привилегии имеют применение не только в отношении христиан, которые посвящены или отдали свою жизни Богу, но и непосвященных оправданных, а даже неоправданных. Посвященные супружеские пары, в результате желания жить в отречении от себя и мира, а развитии характера наподобие Христова, имею преимущество перед другими парами в исполнении своих супружеских обязанностей и привилегий.

Они имеют особенные привилегии и благословения, такие как общая молитва, исследование, распространение Божьего Слова и радость общения друг с другом. Муж и жена, которые вместе молятся и разговаривают о делах Господних, ободряют, сопровождают и укрепляют друг друга во время следования по пути посвящения, а также помогают друг другу в углублении оценки Бога, Христа и Божьего Слова. Это закрепляет двойные узы Христовой и супружеской любви – благословение, которое истинные посвященные мужья и жены могут вполне оценить.

SB №201, ’04,170-171; BS №824, ’04,170-171

Библейское Знамя №48, июль-сентябрь 2013


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.