В Евангельском Веке нет обращения мира

БИБЛЕЙСКИЕ ВОПРОСЫ:


Вопрос: Учит ли Священное Писание о том, что христиане должны ожидать, что они обратят мир в этом веке Евангелии или веке Церкви перед вторым присутствием Иисуса?

Ответ: Нет. Некоторые евангелисты и другие, утверждающие, что Христос не придет во второй раз, пока мир не будет обращен, приводят в доказательство Ев. Мат. 24:14: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец». Но Иисус ничего не говорит здесь об обращении мира. Он только сказал, что должно было быть проповедано Евангелие по всему миру (сравни с Деян. 1:8) «во свидетельство» перед концом сего века. Он ничего не говорит о том, как это свидетельство будет принято и сколько людей будут обращены. Уже много лет назад отчеты библейских обществ указывали на то, что Евангелие было проповедано на каждом языке мира (хотя не на каждом диалекте).

  Некоторые в доказательство обращения мира в Евангельском веке приводят слова Иисуса в Ев. Мар. 16:15: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Действительно, здесь, как и в других отрывках, Иисус говорит Своим последователям, чтобы они проповедовали благую весть всем, где только будет такая возможность, но здесь Он совсем ничего не говорит о том, как эта проповедь будет принята и сколько людей будут обращены.

  Некоторые в доказательство обращения мира в Евангельском веке приводят слова Бога к Иисусу в Пс. 109:1: «Седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих». Они утверждают, что Иисус сидит в небе на престоле, пока дело испытания всего, дело обращения мира, не буде совершено для Него Церковью. Но выражение «одесную» не относится здесь к положению, которое Он занимает, а скорее к силе, которой Он обладает (Мат. 26:84), авторитету (Мат. 28:18) и власти, которыми Иисус всегда будет обладать как следующий после Отца, несмотря на род Его деятельности.

  Библия ясно нам показывает, что когда Иисус приходит в Своем втором присутствии, то «рассвирепели язычники» (Откр. 11:18) и они в то время будут далеки от обращения; что Иисус и Его Церковь сокрушат их как сосуд горшечника и будут царствовать над ними железным жезлом (Пс. 2:8,9; Откр. 2:26,27), и что тогда «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои» (1 Кор. 15:23-25), и таким образом Он подчинит себе все (Фил. 3:21).

  Статистика ясно показывает, что мир сегодня не обращен. Статистические данные за 1888 год показывали, что население мира оценивалось в 1 424 000 000, включая 856 млн (приблизительно 72%) язычников, считая всех тех, которые не являются ни евреями, ни христианами, ни мусульманами, но язычниками (смотри книгу Божественный План Веков, 24-28 стр.). Соответствующая статистика, составленная в начале 80-х годов ХХ века, оценивает население мира в 4 414 900 000, включая также 3 417 400 000 (свыше 77%) язычников [смотри Всемирный Альманах за 1982 год и Энциклопедию Британика (Британская Энциклопедия) за 1981 год]. Число населения, умирающего без познания Христа в 1886 году, оценивалось в сто тысяч ежедневно. Сегодня их значительно больше.

Библейское Знамя №57

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.