Елеонская Гора – Царство Благословений

ЕЛЕОНСКАЯ ГОРА –

ЦАРСТВО БЛАГОСЛОВЕНИЙ

«И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу» – Захарии 14:4.

ЭТОТ СТИХ ОТНОСИТСЯ к концу времени скорби, а также манифестации Божественной силы в связи с этой скорбью. Буквальная Елеонская Гора может быть, и вероятно будет, связана с чем-то прекрасным в этой связи. Здесь о ней говорится, как об испытывающей большое землетрясение. Вероятно, израильтяне будут собраны в Иерусалим в то время, и вполне возможно, что Господняя благодать будет оказана им. Это будет в конце «скорби Иакова», во время которой Господь будет присутствовать, чтобы их освободить. Очевидно, что исполнение того, что здесь написано, будет частью дела прославленной Церкви.

Мы понимаем, что тогда появятся Древние и Молодые Достойные, а Божественная благодать вернется к евреям, и начнутся земные благословения для Израиля. Это будет обозначать, что евреи будут тогда находиться под условиями Нового Завета, и что до того Церковь, безусловно, должна быть укомплектована.

В символах гора представляет Царство. В другом месте Библия говорит, что Иегова создаст для Своих ног место, полное славы. Слово «Елеонская» всегда ассоциируется в умах людей Востока с мыслью о свете и пище. Они регулярно используют елей из маслин вместо масла. Так как елей дает как свет, так и пищу, то Елеонская Гора представляет Божье Царство. Елей из маслин выливался на голову еврейских царей и священников и символизировал Святой Дух. Целью Божьего Царства будет благословение человечества. Оно будет иметь две части – небесную и земную, и все люди будут, в конце концов, иметь возможность войти в его благословенные условия. Прежде всего, оно наступит для Церкви, а в конечном итоге его влияние распространится на все человечество.

Больше информации на эту тему можно найти в Исследованиях Писаний, том 4, стр. 649-656.

BS ’13,60; SB ’13,61

Библейское Знамя №51, май-август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.