Мудрый Выбор Соломона


МУДРЫЙ ВЫБОР СОЛОМОНА

3 Царств 3:5-15

Нужно обратить внимание на то, что фрагмент нашей лекции является записью сна (3Цар.3:5-15). Этот сон был от Господа. В этом сне Господь внушил Соломону вопрос, а также соответствующий ответ на этот вопрос. Далее Господь выразил удовлетворение ответом и рассказал, как наградит дух, который проявился в этом ответе. «И пробудился Соломон, и вот, [это было] сновидение». Несмотря на это, на протяжении всего своего будущего правления он осознавал благословения, упомянутые в этом сне, точно так, как если бы эта внушенная молитва была на самом деле его, и, действительно, можно предположить, что после пробуждения Соломон выразил одобрение в отношении этой молитвы из своего сна; хотя его более позднее поведение  как царя не свидетельствовало о том, что эти благородные чувства всегда руководили им. Бог использовал Соломона как тип, а его правление в каком-то смысле было предвещанием благословенного правления Христа, «Князя Мира».

Начиная свое правление с такими прекрасными перспективами – будущего, освещенного обетованиями Бога, если верно будет ходить в праведности пред Ним, согласно совету, инструкциям и при помощи своего отца Давида и пророка Нафана, рано воссев на престол Израиля и имея благосклонность всего народа, будучи богато украшен многочисленными сокровищами, которые служили великому делу построения храма, и имея поручение от Бога построить его.  Но мы видим, что он пренебрегал Господними инструкциями, которые были навеяны ему во сне, и был охвачен искушениями власти, пренебрег Божественными благословениями ради эгоистических намерений. Вместо мудрого и справедливого соблюдения важнейших интересов народа и смиренного соблюдения в памяти того, что он был возведен к царской власти, чтобы служить своим братьям, Соломон стал угнетателем своего народа, в то время как к себе был снисходителен больше, чем этого могло бы желать сердце.

 В то время как его богатство и великолепие привлекали внимание мира, его политика по отношению к народу, в конце концов, привела к распаду царства во время правления его сына и преемника, Ровоама; потому что, хотя «и сделал царь серебро в Иерусалиме равноценным с простыми камнями», однако этими богатствами не владели массы, которые были угнетаемы. Богатство выставлялось напоказ как царские капризы – в великолепных дворцах для него и его языческих жен, а также в садах, роскошных одеяниях, верблюдах, воинах и т.д. – 3Цар. 12:4.

Его карьера закончилась вместе со славой болезненного раннего успеха. Помимо того, его образ будет служить намерению Бога, образному представлению высшей и настоящей славы Царства Христова. Именно к славе Христова Царства, без сомнения, главным образом относился вдохновенный сон Соломона. Насколько этот сон был исполнен в Соломоне и его правлении, настолько он представлял славное мирное правление большего Сына Давидова, нашего Господа Иисуса Христа. Молитва, внушенная в видении, на самом деле была позицией его сердца.  Он искренне желал мудрости Бога Иеговы, чтобы его правление было благословенным; и ради этого он радостно отдал себя Божьей воле во всем. Такое состояние сердца было у нашего Господа Иисуса, и оно нравилось Отцу, который дал Ему мудрое и разумное сердце, а кроме того, наделил его богатствами и славой, образом которых были богатства и слава Соломона. И как не было пред Ним подобного Ему, так не будет никого и после Него. «Царство Его – царство вечное». Он действительно будет «Князем мира»; а в начале Его правления славный духовный храм Бога, Церковь (образно представленный в прекрасном храме Соломона), был укомплектован и будет наполнен славой Господней.

SB ’07,78; BS ’07,76.

Библейское Знамя №24, январь-февраль 2008

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.