4 Том: Содержание

Пророческое упоминание о нем – Время приблизилось – Цель этого тома – Общие наблюдения.

Вавилон – Христианство – Город – Империя – Мать – Дочери – Осуждение Вавилона – Его ужасный смысл

 На род сей, образный и прообразный – Большая скорбь как закономерный результат прежних причин – Ответственность “христианства” и его отношение к ней – Ответственность гражданских властей, религиозных руководителей и различных категорий людей в цивилизованных землях – Связь языческих народов с христианством и скорбью – Божий суд – “Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь”.

Гражданские, общественные и церковные власти Вавилона, христианства, взвешиваемые сегодня на весах – Иск гражданским властям – Иск нынешней общественной системе – Иск церковным властям – Даже сегодня посреди его торжеств можно проследить и выразительно прочесть письмена о его осуждении, хотя суд еще не закончился.

 Гражданские власти обеспокоены, видя для себя близкий суд – В страхе и смятении они ищут союза друг с другом, напрасно оглядываясь на церковь за ее былой властью – Они увеличивают свои армии и флот – Нынешние приготовления к войне – Противостояние сил на суше и на море – Усовершенствованные орудия войны, новые открытия, изобретения, взрывчатые вещества и т.д. – Возбудите храбрых; слабый пусть говорит: “Я силен”; перекуйте орала ваши на мечи, и серпы ваши – на копья, и т.д. – Соединенные Штаты Америки находятся в особом положении, однако им грозят еще большие бедствия, нежели Старому Свету – Призыв: “Мир! Мир!”, а мира нет”.

Истинная Церковь, известная Господу, не имеет участия в суде Вавилона – Религиозная ситуация в христианстве не отличается особо от политической ситуации – Большое замешательство – Ответственность за ведение защиты переходит к духовенству – Дух великой Реформации мертв – Священники и народ в одинаковом положении – Выдвинутые обвинения – Защита – Предложение союза – Поиски цели – Выбранные средства – Общий дух компромисса – Суд, выдвигаемый против религиозных институций христианства.

 Как и почему собираются народы – Приготовление общественных элементов к огню – Нагромождение сокровищ – Рост нищеты – Общественные трения близки к воспламенению – Слово президента Американской федерации труда – Не слишком ли сурово осуждают богатых? – Сочетание самолюбия и свободы – Независимость с точки зрения богатых и бедных – Почему нынешние условия не могут продолжаться – Техника как важный фактор в приготовлении к большому огню – Конкуренция женщин – Обоснованные и необоснованные взгляды на труд – Неизбежность для всех закона Спроса и Предложения – Ужасающая перспектива иностранной промышленной конкуренции – Опасения м-ра Джастина МакКарти за Англию – Кие Харди, член парламента, о перспективе труда в Англии – Пророческие слова уваж. Дж. Чемберлена к британским рабочим – Агрессивность государства, ее связь с промышленными интересами – Гер Либкнехт об общественной и промышленной войне в Германии – Резолюции международного конгресса профсоюзов – Исполины этих дней – Список трестов и объединений – Варварское рабство против цивилизованной зависимости – Массы между верхними и нижними жерновами – Эти условия универсальны и не под силу человеческому урегулированию.

Консервативный элемент общества – Крестьяне, фермеры – Новые условия в христианстве – Аграрная агитация – Ее причины – Золотой и серебряный стандарты как факторы – Исполнение предсказания Священного Писания – Все это имеет отношение к битве Великого Дня.

Общая образованность – новый фактор во всех оценках – Взгляды сенатора Ингалса – Взгляды уваж. Лаймена Аббета – Взгляды епископа Ньюмена (методистская епископальная церковь) – Взгляды известного юриста – Взгляды полковника Роберта Ингерсолла – Уваж. Дж.Л. Томас о трудовом законодательстве – Взгляды Венделл Филлипс – Предвидения историка Мекоули – Упования уваж. Шанси Дипю – Интервью епископа Вортингтона (пресвитерианская епископальная церковь) – Ответ У.Дж. Браяна – Взгляды в Англии – Высказывание Эдварда Беллами о ситуации – Мнение уваж. Дж.Т. Глинна – Взгляды проф. Грахама – Взгляды судьи Верховного Суда – Взгляды во Франции, “Social Melee”

Сухой закон и избирательное право для женщин – Свободная чеканка серебряных монет и протекционистский тариф – “Коммунизм” – “Имели все общее” – “Анархизм” – “Социализм”, или “Коллективизм” – Бебит об общественной надстройке – Герберт Спенсер о социализме – Примеры двух социалистических общин – “Национализм” – Общее образование механиков как средство – “Единый налог” как средство – Ответ Генри Джорджа папе Леону XIII по поводу труда – Др. Лаймен Абетт о ситуации – Предложения епископа методистской епископальной церкви – Прочие надежды и опасения – Единственная надежда – “Блаженное упование” – Правильное поведение Божьего народа, который видит все это – В мире, но не из мира.

Близкая скорбь, по-разному символически представленная пророками – Образно показанная в падении Израиля в 70 г. н.э. и во Французской революции – Ее общий характер и распространение – Великое полчище Господа – “Злейшие из народов” – “Бедственное время для Иакова” – Его освобождение – Разгром Гога и Магога.

Важность этого пророчества – Условия и три вопроса, вызвавшие его появление – Остерегайтесь ложных Христов – Краткий исторический обзор восемнадцати столетий – Скорбь в конце Иудейского века и скорбь, завершающая Евангельский век, сочетающиеся в речи всех евангелистов – Мерзость запустения – Бегство в горы – Беременные и т.п. – Накануне зимы и субботы – Вот здесь! Вот там! Не верьте – Скорбь тех дней – Затмения солнца и луны как знамения – Падение звезд – В том числе символическое исполнение – Знамение Сына Человеческого – Что увидят племена земные? – Смоковница – “Род сей” – Бодрствуйте! – “Как было во дни Ноя,.. не думали” – Вспоминайте жену Лотову – Один возьмется, а другой оставится – Избранные, собранные к истине – Подкоп дома сатаны – Что было предусмотрено, чтобы накормить дом веры?

Ходить верою – Кто составляет Царство – Установление духовного Царства – Поставление “князей по всей земле” – Желаемый всеми народами – Тесное общение между Царством и его служителями или “князьями” – Лестница Иакова – Покрывало Моисея – Ознаменование больших перемен – Будет ли опасным сосредоточение столь большой власти в руках нового монарха? – Правление железным жезлом. Как долго? – Обращение мира – Народ, рожденный в один день – “Все, находящиеся в гробах” – Умножение Его Царства – Переданное наместничество – Божья воля, исполненная на земле.

Подножие Бога, оскверненное и оставленное по причине греха – Обещанное возрождение его славы – Возрождение искупленного удела – Его самая яркая драгоценность – Ноги Иеговы, снова поставленные “на Горе Елеонской” – Окончательные благословения – Подножие наконец действительно славное.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.